В Пятигорске усилен контроль за продуктами животного происхождения

Источник: go26.ru
Меры пресечения незаконной торговли и контроль за качеством продукции животного происхождения усиливают в Пятигорске. Это связано с неспокойной обстановкой по бруцеллезу на территории региона, особенно в соседней Карачаево-Черкесии.
Заразиться бруцеллезом человек может при контакте с больным животным, а также употребляя продукты, приготовленные без термической обработки и не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу, такие, как творог, сыр, другие молочные продукты, а также мясо. Приобретать их нужно только в установленных для этого местах – на рынках и в магазинах. Ни в коем случае нельзя приобретать продукты во дворах, на придорожной территории и других несанкционированных местах.

«В то же время, факты реализации продуктов питания сомнительного качества и без документов в неустановленных местах по-прежнему есть. Находятся и легкомысленные граждане, которые покупают их для себя, своих детей и близких, не задумываясь о последствиях», - отметили в администрации Пятигорска.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью