В Пятигорске ищут бруцеллез

Источник: kp.ru
В столице СКФО со стихийной торговлей борются уже не первый год.
В столице СКФО со стихийной торговлей борются уже не первый год. Но, похоже, что скоро бабушкам с деревенским молочком и аппетитными домашними утками придется искать места для торговли на рынке, получив на свои продукты соответствующие ветеринарные документы. Санитарные врачи уверены - стихийные места торговли могут статьисточником такого опасного заболевания, как бруцеллез, при котором поражаются сосуды, суставы позвоночника, человек может стать инвалидом.

- Сейчас в Пятигорске случаев бруцеллеза не было, - рассказал «КП» главный санврач города-курорта Анатолий Амбросимов. - В крае ведется постоянная работа по выявлению заболевших животных. Если таковых находят,то проводят все соответствующие меры для устранения очага инфекции. Чего нельзя сказать о соседних республиках - там такого постоянного контроля нет. Поэтому есть вероятность завоза зараженного мяса и к нам. Ветеринары советуют ставропольцам осторожнее относиться к выбору продуктов: не покупать молоко в пластиковых бутылках и мясо у стихийных продавцов.

Кстати, последние крупные вспышки бруцеллеза в этом году были на Ставрополье в марте на молочной ферме в Буденновском и на личном подворье в Нефтекумском районах, а в апреле - на кошаре в Петровском районе недалеко от Светлограда. Был введен карантин, проводились ветеринарные мероприятия по ликвидации очагов бруцеллеза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью