В пяти районах Самарской области с начала года зафиксированы случаи бешенства животных

Источник: interfax-russia.ru
Семь случаев заболевания животных бешенством было выявлено с января 2015 года в Самарской области, сообщает в среду пресс-служба Россельхознадзора по Самарской области.

"С начала года в Самарской области чуть ли не каждый день выявляются новые случаи смертельно опасной болезни", - говорится в сообщении пресс-службы.

Случаи заболевания выявлены в Большечерниговском, Краноармейском, Кинельском, Большеглушицком,Приволжском районах Самарской области и в Ленинском районе Самары.

Так, первый случай бешенства в начале января был выявлен у коровы, принадлежащей жителю поселка Краснооктябрьский Большечерниговского района. Еще одна зараженная корова была обнаружена в поселке Новоспасском Приволжского района Самарской области.

В селе Новопавловка Красноармейского района антиген вируса бешенства был обнаружен в мозге лисы, убитой охотниками. В соседнем селе от бешенства погибла кошка.

В двух селах Большеглушицкого района от бешенства погибли две собаки. По мнению специалистов, животные могли заразиться в местном охотохозяйстве от больной лисы.

"4 февраля бешенство добралось до Самары. В Ленинском районе была обнаружена павшая бездомная собака, у которой был выявлен антиген вируса бешенства", - отмечается в сообщении.

Департамент ветеринарии Самарской области направил в адрес губернатора Самарской области представления о введении карантина во всех районах, где была обнаружена болезнь, включая Ленинский район Самары.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью