В пятерку ведущих производителей молока вошел Ставропольский край

Источник: www.stapravda.ru
Министерство сельского хозяйства России на основе анализа данных Росстата назвало ведущих производителей молока в этом году среди регионов, куда попал и Ставропольский край.
Министерство сельского хозяйства России на основе анализа данных Росстата назвало ведущих производителей молока в этом году среди регионов, куда попал и Ставропольский край.

В сельхозпредприятиях России получено более 13 миллионов тонн молока, что на уровне прошлого года. Наибольший вклад в эту динамику внес ноябрь. За последний Прошлогодние объемы удалось превысить только пяти из восьми федеральных округов, в том числе и Северо-Кавказскому. Как отметили в Министерстве сельского хозяйства РФ, пять регионов являются крупнейшими производителями молока: Новосибирская область, где прибавка по итогам 11 месяцев составила 21 тысячу тонн, Алтайский край – 19 тысяч, Свердловская область — 17 тысяч, Красноярский край – 15  тысяч, Ставропольский — 11 тысяч. Молочный рост специалисты связывают с улучшением кормовой базы. 

В сельхозпредприятиях Ставрополья по итогам минувшей недели суточное валовое производство молока составило почти 350 тонн, или на 67 тонн больше, нежели в минувшем году. С прибавкой сработали десять районов края. В среднем от одной буренки за сутки получено около 15 кг продукции, что на 1,8 кг выше уровня прошлого года. Максимальные результаты достигнуты в сельхозпредприятиях Шпаковского района – 21,4 кг, Ипатовского – 19,7, Кочубеевского – 17,4.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью