В прошлом году товарооборот между Россией и Мексикой составил 1,7 млрд долларов США

Источник: The DairyNews
15 августа в Минсельхозе России состоялась встреча Министра сельского хозяйства России,  сопредседателя Российско-Мексиканской межправительственной комиссии Александра Ткачева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексики Нормой Бертой Пенсадо Морено, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
Александр Ткачев подчеркнул, что российская сторона придает большое значение дальнейшему расширению сотрудничества с Мексикой, являющейся одним из ключевых партнеров России в Латинской Америке и Карибском регионе.

«За последние 6 лет товарооборот между Россией и Мексикой вырос более чем в 2 раза. По итогам 2016 года он составил 1,7 млрд долларов США», - отметил Александр Ткачев.

Дальнейший рост двусторонней торговли сдерживает ряд ограничений, снятие которых, по мнению российской стороны, позволит расширить взаимный товарооборот.

Россия и Мексика обладают давними и прочными экономическими связями. В этом году исполняется 20 лет с момента заключения базового политического документа между нашими странами – Декларации о принципах отношений и сотрудничества между Россией и Мексикой.

В 2016 г. объемы поставок сельхозпродукции между двумя странами увеличились почти на 50% по сравнению с предыдущим годом и составили порядка 150 млн долларов США. За 2016 г. экспорт в Мексику увеличился в стоимостном выражении в 3 раза за счет роста физических объемов поставок пшеницы.

«В 2016 году мы поставили почти 500 тыс. тонн пшеницы на сумму 84 млн долларов США и хотим расширить поставки пшеницы до 1 млн тонн», - добавил Александр Ткачев.

Мексиканская сторона выразила удовлетворение дальнейшим развитием экономического сотрудничества с Россией и интерес в увеличении импорта из Мексики мясной и молочной продукции.

В целях обсуждения вопросов практической реализации существующих договоренностей и проектов двустороннего сотрудничества стороны договорились проработать возможность проведения VI заседания Смешанной Межправительственной Российско-Мексиканской комиссии в I квартале 2018 года на территории Мексики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью