В прошлом году Татарстан потерял на реализации молока 4,3 миллиарда рублей

Источник: The DairyNews
По информации министра сельского хозяйства и продовольствия республики Марата Ахметова, озвученной на заседании коллегии Управления Россельхознадзора по РТ и ГУВ Кабмина РТ, в прошлом году Татарстан потерял на реализации молока 4,3 миллиарда рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию tatar-inform.ru
В прошлом году Татарстан потерял на реализации молока 4,3 миллиарда рублей

«Меня беспокоит молочный рынок, – сказал Ахметов. – Только за прошлый год мы потеряли 4,3 млрд рублей. То есть реализуя молока больше, выручку получили на 4,3 млрд рублей меньше. Это фактически годовая поддержка для многих субъектов».

Особое внимание Марат Ахметов обратил на то, что в настоящее время молочный рынок нерегулируемый:

- Если будет получена поддержка первого лица, если к летнему периоду мы сможем сохранить стабильность закупочных цен на молоко в республике и в стране, то это поможет нам обеспечить хорошую экономику молочного животноводства. Чем дольше молочный рынок будет нерегулируемым, тем больше всех будет страдать Татарстан, который ежесуточно производит 4 тыс. тонн товарного молока.

По официальным данным статистики, прогнозируемый в 2018 году объем валовой продукции татарстанского АПК ожидается на уровне 224 млрд. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью