В прошлом году потребление сыров в Украине выросло на 7% - Василий Винтоняк

Источник: The DairyNews
В прошлом году потребление сыров в Украине выросло на 7%. Об этом в комментарии Милкньюс заявил директор «Инфагро» Василий Винтоняк, пишет The DairyNews.

- В прошлом году общее потребление сыров и сырных продуктов составило 154 тыс. т, + 7% к 2018 году. Это существенный прогресс, беда только в том, что произошло увеличение потребления не отечественных, а импортных сыров, - рассказал он.

По словам эксперта, рост потребления вызван тем, что в последние два года экономический кризис в Украине было частично преодолен, украинцы стали немного богаче. Между тем, в кризисные годы потребление сыров существенно сокращалось как из-за низкой платежеспособности населения, так и за счет демографических проблем – потери территорий, общего сокращения населения, в том числе и из-за трудовой миграции.

Винтоняк отмечает, что рост объема рынка произошел почти по всем категориям сыров, кроме сырных продуктов.

- Твердых и полутвердых сыров было продано в 2019 году у 66 тыс. т. Плавленых сыров, правда уже с сырными продуктами, 44 тыс. т. Как будто и неплохие показатели, но в расчете на душу населения это очень мало, только 3,7 кг / год (все жирные сыры и сырные продукты), - отметил Василий Винтоняк. - Такое потребление в разы меньше, чем во многих других европейских странах, даже россияне и белорусы сыров потребляют больше.

Также он добавил, что оснований для дальнейшего увеличения потребления сыров немного даже за счет импорта.

- Есть пессимистическое ощущение очередного ухудшения экономики страны. Бедные украинцы много сыра покупать не будут, - пояснил Винтоняк.

Ранее он говорил, что в Украине увеличилось потребление сыров, но не производство.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью