В прошлом году на рост себестоимости производства молока повлиял рост цен на корма и топливо – Минфин

Источник: The DairyNews
В прошлом году на рост себестоимости производства молока повлияло повышение стоимости как кормов, так и добавок к них (до 60%), а также топлива и соответствующих транспортно-заготовительных расходов (до 30%). Об этом говорится в подготовленной НИФИ Минфина РФ аналитической справке по себестоимости молока, пишет The DairyNews.
В прошлом году на рост себестоимости производства молока повлиял рост цен на корма и топливо – Минфин

В исследовании отмечается, что увеличение себестоимости молока сырого за счет только двух указанных факторов составило – 39,38%. При увеличении себестоимости производства молока сырого на данное значение рост себестоимости производства молочной продукции составит 17,27%.

Дополнительное влияние на рост себестоимости продукции оказали такие факторы как:

– увеличение импортных цен на иностранное оборудование, запасные части к нему, на роботизацию переработки молока и упаковку готовой молочной продукции в тару;

– удорожание всех видов упаковки молочных товаров из-за роста закупочной цены (до 45%).

Указанные факторы являются взаимозависимыми. Рост цен на упаковку и оборудование на внешних рынках оказывает давление и на отечественный рынок. При этом доля расходов на упаковку в структуре себестоимости молочной продукции составляет в среднем 6%. Соответственно увеличение расходов только на упаковку не привело бы к существенному росту себестоимости продукции.

Введение обязательной маркировки молочной продукции в 2021 году не оказало заметного влияния на рост себестоимости молочной продукции в целом по отрасли. Вклад данного фактора в рост себестоимости не может превышать 1%. Конкретное значение расходов на маркировку в структуре себестоимости производства молочной продукции зависит от выбранного предприятием технологического решения.

РОССИЯ, ПРОИЗВОДСТВО, ПЕРЕРАБОТКА.

Вторая.

Тэги: АПК, статистика в АПК, молоко, традиционные продукты, корма, упаковка, качество.

Регион: Россия.

Источник: мы.

 

ЗАГОЛОВОК: На молочном заводе «Комос Групп» началась реконструкция цеха сухих продуктов

На ПП «Глазов-молоко», принадлежащем агрохолдингу «Комос Групп» началась реконструкция цеха сухих продуктов. Реконструкция пройдет в два этапа, первый из которых был начат в декабре прошлого года и продлится до марта 2023 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

В ходе первого этапа в цехе будут проведены проектировочные, строительные и монтажные работы. На площадке заменят вакуум-выпарную установку на трехступенчатую установку пленочного типа с термокомпрессором и градирней, разместят насосное и емкостное оборудование, смонтируют электротехнику и инженерные коммуникации, а также оборудуют цех сушки системой приточной вентиляции. К окончанию первого этапа площадка сможет перерабатывать до 800 тонн сырой сыворотки в сутки. Инвестиции за этот период составят порядка 400 млн рублей.

Итогом второго этапа станет строительство сушильного комплекса и возведение склада общей площадью 1500 кв. м на 3750 паллетомест. После завершения инвестпроекта производство сухой деминерализованной сыворотки на ПП «Глазов-молоко» составит не менее 14 тыс. тонн в год.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью