В прошлом году на поддержку отечественного животноводства было выделено 3,9 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
27 января директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов провел совещание по вопросу государственной поддержки племенного животноводства на 2017 год, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Участники совещания обсудили итоги реализации мероприятий Госпрограммы в сфере племенного животноводства за 2016 год, а также новые механизмы поддержки развития подотрасли. Так, в прошлом году на развитие отечественного животноводства было выделено 3,9 млрд рублей, которые полностью освоены.

С 2017 года постановлением Правительства РФ утверждены новые Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов России на содействие достижения целевых показателей региональных программ развития АПК.

«Перечни бюджетополучателей формируются на поддержку племенного маточного поголовья и племенных быков-производителей», – прокомментировал Харон Амерханов условия получения субсидий на развитие животноводства.

Более 80 субъектами России представлены предложения по включению в Перечни, которые будут доработаны и утверждены в установленном порядке с учетом предложений отраслевых союзов и ассоциаций, а затем размещены на официальном сайте Минсельхоза России.

В совещании приняли участие представители Департамента животноводства и племенного дела, Департамента экономики и государственной поддержки АПК, Департамента правового обеспечения Минсельхоза России, отраслевых союзов и ассоциаций, а также бизнес-сообществ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью