В программу комплексной модернизации молочной отрасли вошли еще тринадцать молочно-товарных ферм Башкортостана

Источник: ИА DairyNews
Очередное заседание конкурсной комиссии по отбору участников республиканской целевой программы «500 ферм» состоялось в Минсельхозе республики.

В работе комиссии приняли участие заместители министра сельского хозяйства РБ, специалисты ведомства, кредитных и подведомственных минсельхозу организаций.

Были рассмотрены заявки девяти сельхозпредприятий, две из них – повторно после доработки. По результатам конкурса все заявители - ЗАО «Колос» Мелеузовского, СПК «Родина» Федоровского, ИП глава КФХ Хабибрахманов Р.Б. Иглинского, НПО «Башкирское» Кушнаренковского, ООО «АПХ Регион» Благоварского, ООО «Интернационал» и ИП КФХ Гиззатуллин Р.Р. Ишимбайского района, также Чекмагушевский и Янаульский филиалы ГУСП МТС «Центральная» - получили статус участника программы. Заявители планируют как реконструкцию животноводческих помещений, так и строительство новых. В перспективных планах многих из них – освоить и переработку молока.

По данным отдела ведомства, в рамках программы в настоящее время в республике ведется строительство семи новых молочно-товарных ферм, а общее количество ферм-участников программы, включая вышеназванных, достигло 189 (144 сельхозпредприятия). На 103 из них завершена модернизация, в г. Туймазы открылся сервисный центр по организации племенной работы.

Согласно данным отдела интенсификации животноводства, в них содержится чуть более четверти всего маточного поголовья, имеющегося в сельхозпредприятиях республики. При этом они производят до 40 процентов от общего объема молока, получаемого в данной категории хозяйств.

Как отмечают специалисты, положительная динамика наблюдается и по повышению качества продукции. Если до модернизации сельхозпредприятия получали в среднем около 9 процентов молока высшего сорта, сегодня этот показатель составляет 46 процентов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью