В Приморском крае подведены итоги сельскохозяйственной отрасли за 2012 г.

Источник: prodmagazin.ru
По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья, индекс производства продукции в сопоставимых ценах составил 102,8% к уровню 2011 года, сообщили в администрации Приморского края.
Отмечается, что 2012 сельскохозяйственный год был крайне неблагоприятным для проведения полевых работ. В крае дважды вводился режим чрезвычайной ситуации: «по массовому распространению Восточной луговой совки» и «гибелью посевов из-за обильного переувлажнения почв», что потребовало привлечения дополнительных сил и средств на проведение полевых работ и уборочной кампании. По итогам года недобор сои и зерновых составил свыше 80 тыс. тонн, овощей и картофеля — 40 тыс. тонн от плановых объемов.

Но в целом, по итогам работы сельскохозяйственной отрасли Приморского края получен рост объемов производства. В растениеводстве произведено: сои 163,5 тыс. тонн (рост 2,2%); зерновых культур — 234,5 тыс. тонн (рост 1,7%); в том числе кукурузы на зерно — 100,7 тыс. тонн (рост в 1,8 раза). В животноводстве произведено: мяса скота и птицы (в живом весе) — 60,6 тыс. тонн (рост 11,4%), молока — 113,4 тыс. тонн (рост 6,2%), яиц — 331,7 млн штук (рост 1,2%).

Это стало возможным, благодаря реализации мероприятий по техническому перевооружению отрасли, использованию качественного семенного материала, введению дополнительно в оборот 40,0 тыс. га ранее неиспользуемой пашни и общему увеличению поголовья скота.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью