В Приморье выявлены еще шесть случаев заражения ящуром

Источник: ria.ru
Ящур выявили еще в шести личных подсобных хозяйствах Спасского района Приморья, где ранее карантин ввели на ферме "Мерси-агро".

Соответствующие распоряжения о введении карантина и изъятии животных в шести хозяйствах района опубликованы на сайте администрации Приморья.

Угрожаемой зоной объявлена территория городского округа Спасск-Дальний, Спасского муниципального района, нескольких сел Хорольского и Черниговского районов.

С 18 января в Спасском районе, где на ферме "Мерси-агро" от ящура погибли около семи тысяч животных, был введен режим ЧС. Следователи возбудили уголовное дело. Позднее стало известно, что еще на одной ферме района - "Приморский бекон" - погибла почти 1 тысяча свиней, еще 50 тысяч уничтожат. Группа компаний "Русагро" сообщала, что на свиноферме в Михайловском районе, где произошла вспышка ящура, уничтожат 481 животное и проведут карантинные мероприятия. Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера ввели также в Уссурийском городском округе, где ящур обнаружен в двух хозяйствах, и локальный режим ЧС - в Октябрьском районе, где болезнь нашли также на двух фермах. Недавно власти края сообщали, что болезнь осталась только в Спасском районе.

Ящур - острое вирусное заболевание животных. Наиболее подвержены инфекции крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы. Заболевание может передаваться человеку через сырое молоко, мясо и при контакте с заболевшим животным.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью