В Приморье строится высокотехнологичная молочная ферма

Источник: primorsky.ru
10 миллионов рублей единовременной безвозмездной помощи получат участники программы создания семейных ферм. Об этом на брифинге в рамках дальневосточного МедиаСаммита заявил вице-губернатор края Сергей Сидоренко.
По словам вице-губернатора, в этом году для участия в программе отобрано 10 семей.

«Мы поставили задачу помочь людям создать не просто животноводческую ферму, а современное предприятие, где используются новейшие достижения науки и техники. Первая такая ферма уже строится в Михайловском районе края. Работать здесь будет робот-дояр. Он будет не только доить коров, но и определять состояние здоровья каждого животного, подбирать для них рацион. Эта ферма станет базой для обучения других фермеров», - рассказал Сергей Сидоренко.


По мнению вице-губернатора, помимо технических решений важно менять психологию сельхозпроизводителей.


«Мы договорились с уссурийской Сельхозакадемией, что здесь начнут готовить специалистов, которые придут работать на такие фермы», - сказал он.


Сергей Сидоренко отметил, что программа создания семейных ферм финансируется из федерального и краевого бюджетов.


«Владимир Миклушевский поставил задачу оказывать таким проектам всестороннюю поддержку», - подчеркнул он.


Фото предоставлены: ГК "СОВМОЛКО"
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью