В Приморье снизят импорт сухого молока

Источник: vostokmedia.com
В администрации Приморского края разработан план по импортозамещению молока и развитию местных производств. В соответствии с этим планом, уже через 2 года потребительский рынок края на 53 % должен насыщаться молочной продукцией, произведённой внутри Приморья. Сейчас этот показатель – 30 %.
Заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Усков на заседании администрации края заявил, что импорт сухого молока в Приморье будет снижен. Одновременно администрация оказывает поддержку приморским фермерам и крупным животноводческим комплексам. Осенью 2014 года крупнейший холдинг «Грин Агро» закупил в Германии 660 племенных коров. Голштинские бурёнки отличаются высокими надоями, каждая из них должна дать приплод – об этом позаботились немецкие животноводы.

По словам Дениса Ускова, выход на полную проектную мощность агропромышленного комплекса «Грин Агро» позволит увеличить производство молока на 34 тысячи тонн в год. А cоздание ежегодно пяти современных семейных молочных ферм, обеспечит рост поголовья дойных коров в мелкотоварном секторе на 500 голов ежегодно.

Для оптимизации сбыта молочной продукции в крае будет создан оптово-распределительный продовольственный центр. Координаторы займутся согласованием работы фермеров, торгово-закупочных организаций и перерабатывающих предприятий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью