В Приморье будут судить фермера, обвиняемого в хищении субсидий

Источник: vostokmedia.com
В Приморском крае перед судом предстанет фермер, который получил субсидии из краевого бюджета, предоставив завышенные сведения об объёмах производимого на его ферме молока. Теперь предпринимателю грозит 10 лет лишения свободы и штраф в миллион рублей. Преступление раскрыли сотрудники приморского управления ФСБ.
21 апреля прокурор Приморского края направил в суд уголовное дело в отношении предпринимателя из Пожарского района С. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве при получении субсидий из бюджета в особо крупном размере. Кроме того, при обыске жилья сотрудники ФСБ обнаружили у фермера незаконно приобретённое огнестрельное оружие.

По версии следствия, фермер С. в 2012 году четыре месяца представлял  в краевой департамент сельского хозяйства и продовольствия  завышенные сведения об объёмах произведённого на его ферме молока. На основании этих сведений он получил субсидии на возмещение части затрат по производству молочной продукции в сумме 1 072 464 рубля, что является особо крупным размером.

Предпринимателю предъявлено обвинение в мошенничестве при получении выплат путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершённом в особо крупном размере. Также выдвинуто обвинение по статье за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый возместил ущерб бюджету в полном объёме.

За вменяемые фермеру преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Преступление раскрыли и расследовали сотрудники регионального управления ФСБ России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью