В Прикамье творог и кефир для малышей будут выдавать по продуктовым карточкам

Министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун рассказала, почему в Перми закрывают молочные кухни, и как родители смогут получать кефир и творог.

По словам Ольги Ковтун,  в крае сохранилось всего четыре молочные кухни, которые находятся  в Перми. У двух из четырех кухонь есть предписание от Роспотребнадзора за несоблюдение требований, которые должны быть выполнены. По словам министра, субъекты, находящиеся вокруг  Пермского края, уже 10-15 лет назад отказались от молочных кухонь из-за вспышек инфекций, недоброкачественных продуктов, несовершенной технологии приготовления. Риски на каждом этапе возможны.

- Сегодня, согласно стратегии вскармливания детей  года жизни, ребенок должен получать  грудное молоко, а если нет – он должен получать заменитель молока – искусственную смесь, которая разводится дома по рекомендации врача-педиатра с сохранением всех принципов так называемой стерильности. Дети от года до трех лет должны обеспечиваться специализированными сухими кашами, и это  более правильно, чем давать ребенку каждый день кефир или творог – кисломолочные продукты, которые сами по себе не адаптированы для функций ЖКТ младенца. Мы не можем говорить и о полной гарантии инфекционной безопасности на молочных кухнях. Сухая каша  - это продукт с большим  сроком годности и без особых требований к температурному режиму хранения. Кефир и молоко -  это специальный температурный режим и срок годности – сутки. А мы не знаем, на какие сутки ребенок получит эту пищу, - отметила министр здравоохранения.

Также Ольга Ковтун уверена, что технология приготовления кефира и творога на молочных кухнях – это технологии прошлого века. Выбор будущего поколения – сухие смеси и каши.

- Финансовая программа сохраняется в полном объеме. Продукты будут закуплены, родители получат заменители грудного молока -  адаптированные смеси и пакетированные сухие каши, одобренные Союзом педиатров России. В дальнейшем в крае предполагается, как и в других субъектах, реализация программы с использованием продуктовой карты. Родители приходят в магазин с продуктовой картой, на которой сумма, рассчитанная на каждого ребенка, покупают продукты по рекомендации педиатра. У родителей будет право выбора купить то, что лучше подходит ребенку. Дети получат питание в полном объеме, - заключила Ольга Ковтун.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью