В Прикамье сельскохозяйственные кооперативы получат гранты до 15 млн рублей

Источник: svetich.info
С 20 по 26 июня осуществляется приём документов на получение грантовой поддержки сельскохозяйственным потребительским и сбытовым кооперативам Пермского края.

Максимальный размер гранта – 15 млн рублей. При этом выделенные средства не должны превышать 60% от общих затрат. 

В 2018 году на финансирование этого направления предусмотрено 60 млн рублей (16,2 млн рублей из краевого бюджета, 43,8 млн — из федерального).

Господдержка позволит фермерам, объединившимся в сельскохозяйственный кооператив, закупать специализированную технику, строить убойные перерабатывающие пункты, снижать издержки по производству и реализации продукции, открывать магазины. Участвовать в конкурсе на получение гранта могут кооперативы, которые занимаются заготовкой, переработкой и хранением животной и растительной сельскохозяйственной продукции, и действуют не менее 12 месяцев с даты регистрации.

За период с 2016 по 2017 год гранты получили 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На развитие их материально-технической базы направлено 137,18 млн рублей субсидий. В основном гранты расходовались на строительство молочных и убойных цехов, цехов по хранению, сортировке и реализации сельскохозпродукции, а также на строительство овощехранилищ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью