Чехия 25.09.2014

В Приднестровье займутся выведением уникальных пород крупного рогатого скота

Источник: tv.pgtrk.ru
В Приднестровье появятся новые породы высокопродуктивных коров: голштинская и симментальская

Поделиться опытом разведения крупного рогатого скота с нашими животноводами приехали эксперты из Чехии.

Эксперты из Чехии рассказывают: голштинские немецкие коровы во всем мире славятся высокими надоями: до 8000 кг. молока в год. Симментальскую породу разводят из-за мяса. При росте в полтора метра эти животные достигают веса в 1100 кг.

Анна Ильина, директор сельхозфирмы: «У них привес на откорме составляет до двух кг., при убое мы получаем мраморное мясо, то есть то мясо, которое высоко ценится в Европе. А у нас оно считается низкохолестериновым мясом, как и любая говядина, но помимо этого у нее отличные вкусовые свойства».

Гости из Чехии свою животноводческую компанию организовали в 2001 году. Начинали с 4,5 тысяч голов. На сегодняшний день увеличив кол-во до 36000 особей, получаем средний удой в 7000 кг. молока в год.

Марек Белка, селекционер чешской животноводческой компании: «У членов кооператива есть 83 хозяйства, сначала было 6, через 10 лет мы увеличили до 83, с 6 тысяч коров повысили до 36 тысяч. И мы занимаемся консультациями для наших членов и развитием сотрудничество со странами Восточной, Западной Европы, Африки».

Чешские селекционеры готовы предоставить приднестровским животноводам эмбрионы своих высокопродуктивных особей. Их будут подсаживать нашим коровам.

Федот Цыбульский, начальник управления по научной деятельности Минсельхоза: «Наша задача - показать на опыте небольшой Европейской страны, которая не развалила структуру животноводства, какие принципы нужно положить в основу развития племенного молочного скотоводства».

Увеличение производства собственной молочной и мясной продукции - главная цель разведения новых пород крупного рогатого скота.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью