В Приангарье увеличат гранты на развитие молочных животноводческих ферм

Источник: irk.aif.ru
Общая сумма поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств из областного бюджета составит 75 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области объявило конкурс для фермерских хозяйств на право получения грантов на развитие семейных молочных животноводческих ферм. Подать заявку для участия в конкурсе надо до 12 декабря 2018 года.

Сумму гранта в этом году увеличили до 15 миллионов рублей (раньше она была меньше – 10-11 млн руб.). При этом получатель должен привлечь не менее 25% собственных средств. Деньги он может направить на строительство, реконструкцию или модернизацию ферм, на их комплектацию оборудованием и техникой, а также на приобретение племенных сельскохозяйственных животных

Заявки на конкурс принимаются в региональном минсельхозе, на сайте ведомства во вкладке «Новые документы» можно ознакомиться  с извещением о проведении конкурса. Здесь же в приложении находятся образцы документов, которые необходимо предоставить на конкурсный отбор.

Кстати, программа «Развитие семейных молочных животноводческих ферм» действует в Иркутской области с 2013 года. За это время поддержку получили 24 хозяйства, 19 объектов уже построены.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью