В Приангарье с 2012 года появилось 228 новых фермерских хозяйств

Источник: i38.ru
В Иркутской области с 2012 года появилось 228 новых фермерских хозяйств. Все они были преобразованы из личных подсобных подворий в рамках подпрограммы господдержки начинающих фермеров, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.
В целом с 2012 по 2016 годы на развитие хозяйств было выдано 317 грантов суммой до 1,5 млн рублей каждый. Было создано 236 новых рабочих мест, приобретено 216 тракторов, более 530 единиц сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, около двух тысяч голов скота. На развитие семейных животноводческих ферм поддержку получило финансирование 41 фермерское хозяйство.

По словам министра, наибольшую активность проявляли фермеры Аларского, Баяндаевского, Боханского, Заларинского, Ольхонского, Эхирит-Булагатского районов области, в отличие от представителей северных территорий.

Кроме того, в рамках подпрограммы развития семейных хозяйств с 2012 по 2015 годы было реконструировано 30 животноводческих ферм, построены две новых, создано 175 рабочих мест, приобретено 89 единиц сельхозтехники, машин и оборудования. Кроме того, закуплено более полутора тысяч голов сельскохозяйственных животных, из них 1119 мясных и молочных коров и 400 овец.

– На примере программы по развитию семейных животноводческих ферм в Иркутской области с 2013 года предоставляются гранты на строительство молочных животноводческих ферм на 120 скотомест. Это региональная программа, финансирование по которой осуществляется только из средств областного бюджета, – цитирует пресс-служба регправительства слова Ильи Сумарокова.

Министр отметил, что за это время было построено 10 молочных ферм. Все они укомплектованы технологическим оборудованием для доения, первичной подработки (охлаждения) и хранения молока, фермерами приобретен высокопродуктивный племенной скот. На фермах было создано 27 новых рабочих мест.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью