В Приангарье появятся три молочные фермы

Источник: baikal24.ru
В этом году на территории Иркутской области появятся три семейные молочные фермы. Это стало возможным благодаря грантам на развитие молочных животноводческих ферм, сообщили в пресс-службе губернатора региона и правительства региона в четверг, 23 января.

По данным и. о. министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, по результатам конкурса, который проводили в региональном ведомстве, победили КФХ Анатолия Гамаюнова (Тулунский район), Андрея Пинигина (Усть-Удинский район), Юлии Мадаевой (Эхирит-Булагатский район).

Илья Сумароков отметил, что гранты на развитие семейных молочных животноводческих ферм являются региональной мерой поддержки семейного бизнеса, развития молочного животноводства, создания новых рабочих мест в сельских территориях. 

- Мера реализуется с 2013 года, за это время благодаря поддержке было построено 34 семейные молочные животноводческие фермы, создано 92 новых рабочих места, – подчеркнул исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона.

По данным минсельхоза Иркутской области, за последние шесть лет в Приангарье на развитие ферм из региональной казны поступило 429,1 млн рублей. В марте 2020 года проведут дополнительный отбор на получение гранта, по итогам которого выберут еще два хозяйства для поддержки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью