В Приангарье по данным на 1 апреля суточный надой молока на одну корову составил 12,5 кг

В Приангарье по данным на 1 апреля суточное производство молока в сельскохозяйственных организациях составило 335,6 тонны. Реализовано 312,6 тонны продукции, или 93 % от валового надоя.
Суточный надой молока на одну корову составил 12,5 кг, что на 1,7 кг выше уровня прошлого года.
 
По оперативным данным в 15 муниципальных образованиях Иркутской области валовой суточный надой превышает уровень прошлого года. Наибольший прирост отмечается в сельхозорганизациях Черемховского района – на 9,3 т, Зиминского района – 7,4 т, Иркутского района – 5,3 т, Баяндаевского района - на 2,7 т, Боханского района  - на 1,5 т, Усольского района – на 1,4 т, Усть-Удинского  района на – 1,4 т.

Уменьшено производство молока по сравнению с 2013 годом в 11  муниципальных образованиях. При этом наибольшее снижение допущено в следующих районах: Куйтунском – на 2,4 т, Тайшетском – на 1,2 т,  Заларинском –1,1 т, Качугском – 1,0 т.
Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Иркутской области, наилучшие показатели – у ЗАО «Большееланское», ОП ОАО «Иркутский МЖК», СХ ОАО «Белореченское», ЗАО «Железнодорожник», ЗАО «Агрофирма Ангара» и ОАО «Сибирская Нива».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью