В Приамурье планируют развивать семейные фермы

Источник: portamur.ru
На каждое такое сельхозпредприятие будут выделять по пять миллионов рублей.
На каждое такое сельхозпредприятие будут выделять по пять миллионов рублей.

В следующем году во многих селах Приамурья появится сразу по нескольку ферм. Маленькие предприятия будут семейными. В регионе начала работать новая программа по развитию животноводства, рассчитанная на помощь небольшому, но самому дружному и ответственному коллективу — семье. 

День Валентины Нагорной начинается в пять утра. Еще не рассвело, а она уже торопится на работу. Добираться недалеко: через минуту женщина уже на дойке. Валентина и Александр Нагорные держат 27 дойных коров, телят, овец и свиней. Со всеми своими животными супруги стараются справиться сами. В помощниках только сын и дочь. 

В конце девяностых развалился огромный животноводческий комплекс, где работали супруги Нагорные. Они получили пай земли и одну корову. С этого все и началось. «С того времени только молоком и живем, а жить хочется все лучше», шутит хозяйка.

Cо временем семья обзавелась и техникой, чтобы самим заготавливать сено и комбикорма. Но почти каждая машина в этом автопарке — ровесница своего хозяина, а животных приходится загонять на ночь в очень «неблагоустроенный» тесный сарай.

О покупке нового трактора Александр Нагорный задумывается перед каждой посевной, а уж о новой небольшой ферме супруги и не мечтали. Таких денег в семейном бюджете нет. Но оказалось, что они есть в областной казне. В местном министерстве сельского хозяйства разработали специальную программу для поддержки крестьянских семей, занимающихся животноводством.

— Будет закуплен племенной скот в количестве 25 голов, смонтируем ферму с доильной установкой, — перечисляет меры поддержки начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Амурской области Николай Лисиченко.

Общие объемы финансирования на строительство фермы, покупку племенных животных и техники на семью составят пять миллионов рублей. Но все это — ферму, коров, трактора — крестьянам дадут в кредит. Правда, рассчитываться за него участники проекта будут молоком, в течение пяти лет. Его нужно надоить на 2,5 миллиона рублей. 50% затрат на создание нового хозяйства субсидирует областной бюджет. Эти расчеты семья Нагорных сочла для себя выгодными, и одна из первых подала заявление на участие в программе.

Построить новые фермы и получить племенной скот в Приамурье хотят уже 60 семей. В первую очередь молочные буренки, доильное оборудование и стройматериалы будут отправлены в северные районы области: туда, где сложнее всего найти работу в селах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью