В Приамурье начнут поставки сухого молока и консервов из Беларуси

Источник: ampravda.ru
В ближайшее время в Амурскую область планируется поставлять сухое молоко и мясные консервы из Белоруссии. Об этом заявил в ходе пресс-тура министр сельского хозяйства и продовольствия страны Леонид Заяц. Напомним, что сейчас в дружественной стране находится и спецкор «Амурской правды» Ирина Ворошилова.
За два дня пребывания в Белоруссии российские журналисты посетили несколько крупных предприятий. По информации «Российской газеты», министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц отметил, что Россия является основным торгово-экономическим партнером Беларуси. На российский продовольственный рынок республика ежегодно поставляет более 80 процентов от общих объемов экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Основными экспортными товарами Беларуси являются продукты животного происхождения, их доля составляет около 70 процентов. В прошлом году доля продаж молокопродуктов была на уровне 37 процентов, мясопродуктов — 24 процентов. Достаточно высокая доля экспорта сахара и кондитерских изделий — 6 процентов, а рыбы и продукции ее переработки — 4,6 процента.

По словам министра, сейчас аграрные ведомства Беларуси и России ведут работу над корректировкой баланса поставки продовольствия на 2015 год в связи с российским эмбарго на ряд западных товаров. Он отметил, что после введения санкций республика поставила в августе в Россию 5,3 тысячи тонн мяса птицы, что составило 115 процентов к аналогичному периоду прошлого года, 9 тысяч тонн масла (это уже составило 148 процентов) и 17,5 тысячи тонн сыров (к прошлому году 141 процент). «Мы имеем возможность нарастить поставки в Россию с учетом наших запасов и роста производства, — подчеркнул министр продовольствия Беларуси. — Уже сегодня ежедневно в Россию поставляется на 1 600 тонн молока больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца года поставки молока в Россию могут быть увеличены в 1,4 раза».

На сегодняшний день основные поставки белорусской продукции осуществляются в крупные российские города, в основном в Москву и Санкт-Петербург. При этом он заметил, что и другие регионы России выказывают заинтересованность в поставках белорусской продукции. К примеру, в ближайшее время в Амурскую область и Хабаровский край планируется поставлять сухое молоко и мясные консервы. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью