В Приамурье крупный рогатый скот должен пройти процедуру кастрации

Источник: teleport2001.ru
В Приамурье владельцам крупного рогатого скота ставят ультиматум: все быки в частных подворьях должны пройти процедуру кастрации. В противном случае животные не смогут пастись в общественном стаде. Нововведение уже вступило в силу в Благовещенском районе.

Как пояснил начальник отдела сельского хозяйства администрации Благовещенского района Евгений Седых, такие меры принимаются в целях улучшения породных качеств крупного рогатого скота и избежания разноса инфекционных заболеваний, в частности лейкоза, бруцеллеза, вибриоза и трихомоноза. Каждый из районов примет соответствующее постановление по поручению зампреда правительства Амурской области.

Отвечать за продолжение рода среди рогатых питомцев теперь будут техники-осеменаторы. Так, на территории Благовещенского района находится пять пунктов искусственного осеменения, обслуживающих близлежащие села.

Услуга не бесплатная, но власти взяли часть расходов на себя, а потому процедура будет льготной.

Контроль за выпасом скота частного сектора возложен на районные станции по борьбе с болезнями животных. Как именно он будет осуществляться, решают специалисты. Параллельно с этим отрабатывается и вопрос ответственности владельцев крупного рогатого скота за нарушение нового табу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью