В предгорной зоне Кубани произвели сельхозпродукции на 53 млрд рублей

Источник: kommersant.ru
Аграрии десяти предгорных районов Краснодарского края произвели сельхозпродукции на 53,1 млрд рублей, что составляет 14,8% от краевого объема валового производства в АПК. Об этом на совещании в Московском районе сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Краснодарского края Федор Дерека. При этом в числе лучших районов названы Отрадненский, Успенский и Крымский.

Предгорные районы также отметили за работу по сохранению плодородия почв - по итогам 2018 года доля многолетних бобовых культур на этой территории составила 22%.

В то же время министр потребовал от участников совещания обратить больше внимания на развитие садоводства. По его словам из 14 тыс. га садопригодных земель в предгорной зоне плодово-ягодными культурами занято лишь 6,5 тыс.га. Федор Дерека также рекомендовал увеличить объем фруктохранилищ до 20 тыс. тонн. На достижение цели он дал муниципалитетам пять лет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью