В Правительстве Ярославского региона презентовали проект «Ярославский фермер»

Источник: The DairyNews
5 мая в Правительстве Ярославской области прошла презентация проекта «Ярославский фермер». Открывая мероприятие, заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов дал высокую оценку работе местных производителей, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

– Фермерское движение в России начинает постепенно развиваться, и наш регион не является исключением, – отметил он. – Сегодня мы презентуем проект «Ярославский фермер», разработанный совместно с мэрией города. Понимаем, что у фермерского движения есть особые трудности, связанные со сбытом товара и отсутствием нормальной кредитной политики. Данный проект поможет отработать технологии взаимодействия хозяйств с банками и федеральным ретейлом, подготовить матрицу будущей работы на рынках.

Сейчас на территории Ярославской области осуществляют деятельность 314 крестьянских фермерских хозяйств. В 2016 году они произвели 3,8 тысячи тонн молока, более 400 тысяч штук яиц, 27 тысяч тонн картофеля и 7,4 тысячи тонн овощей, 1,8 тысячи тонн мяса птицы.

Проектом «Ярославский фермер» предусматривается открытие до 2018 года семи фермерских лавок формата до 100 квадратных метров, пяти магазинов площадью до 500 квадратных метров, шести ярмарок с торговыми рядами, соседствующими с ресторанными двориками. Достигнуто соглашение с мэрией Москвы о предоставлении ярославским фермерам бесплатных торговых мест на ярмарках столицы.

В рамках проекта мэрией города Ярославля и города Рыбинска определены площадки для строительства фермерских магазинов. В настоящее время ведется поиск инвесторов.

Перед началом презентации разработчики программы развития малых форм хозяйствования на селе посетили крестьянское фермерское хозяйство Марины Степановой из города Рыбинска. Здесь занимаются откормом крупного рогатого скота, переработкой мяса и производством мясных полуфабрикатов. Небольшое по объему фермерское предприятие выпускает около четырех десятков видов товаров и снабжает свежей продукцией магазины, столовые дошкольных и учебных заведений города.

Семья Степановых развивает не только производство, но и создает собственную торговую сеть. В день презентации к четырем магазинам, работающим в Рыбинске, фермеры добавили еще один – в Ярославле, где представили жителям областного центра полную линейку мясной продукции. На прилавках магазина «Мясной двор» покупатели смогут найти не только продукцию производства КФХ Марины Степановой, но и других фермерских хозяйств Ярославской области – производители стали объединяться для обеспечения жителей региона местной качественной и свежей продукцией.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью