В Правительстве Украины хотят прекратить контролировать цены на основные продукты

Источник: 24tv.ua
Минэкономразвития предлагает на три месяца отказаться от государственного регулирования стоимости социально значимых продуктов.
Такой отказ является временным. Уже в декабре эксперты проведут мониторинг, который и покажет эффективность такой новации.

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов считает, что в условиях рыночной экономики государственный контроль за ценами является неэффективным. А регуляция цен — это пережиток советской системы. И именно поэтому Минэкономразвития хочет на три месяца прибегнуть к эксперименту.

Когда цены перестанут контролировать, товары могут несколько возрасти в цене. Аналитики уже делают пессимистические прогнозы. Речь идет прежде всего о социально значимых продуктах, стоимость которых пока регулируют.

К примеру, молочная продукция подорожает на 12%, хлеб и мясо — на 5%. А потом поднимется цена и на остальные продукты. Однако эксперты успокоили, что цены вырастут не очень ощутимо.

Цены перестанут регулировать, когда эту инициативу утвердит Кабмин. Далее до 15 ноября чиновники будут наблюдать, как новые правила влияют на цены. А уже в декабре Правительство решит, возвращаться к госрегулированию или отменять его окончательно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью