В Правительстве России подтвердили наличие фальсифицированной молочной продукции на прилавках магазинов в Архангельской области

Источник: echosevera.ru
Это следует из письма министерства сельского хозяйства РФ на имя заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича.
Напомним, что молоко и молочная продукция, которая продается в Архангельской области, обогащена сухим молоком или просто фальсифицирована.

Например, на упаковке молока часто бывает написано: из нормализованного молока. Проще говоря, это значит, что натуральное молоко, доставленное на комбинат из разных животноводческих хозяйств, смешивают и доводят до жирности, указанной на упаковке — 2,5%, 3,2% и т. д. Причём, это делается не за счёт разбавления водой или пресловутым сухим молоком.

Согласно указанному документу исследования молока (от 3 768 партий) проводились в 73 регионах России.

Из этих партий молока и молочной продукции 660 (или 17,5 процентов от числа исследованных) не соответствовали требованиям по показателям качества и наличию фальсификации Россельхознадзора, в период с 1 января по 19 апреля 2016 года. В основном, фальсификация осуществлялась применением растительных жиров.

В Архангельской области для пробы брались 26 партий молока и молочной продукции. Из них в семи партиях была выявлена фальсификация. Это 26,92 процента из числа исследованных. То есть, получается, что почти каждая третья молочная продукция в Архангельской области содержит фальсификат. И это значительно выше, чем в среднем по России (напомним, что по стране — 17,5 %).

Далее в документе перечисляются предприятия, допустившие выпуск фальсифицированной продукции. В Архангельской области — это ЗАО «Вельский анком» (сливочное масло) и ОАО «Северодвинск-молоко» (сметана). Так что, оказывается, при покупке в магазине молока и молочной продукции особое внимание стоит обращать не только на срок годности, но и на производителя.

Эксперты, проводившие исследование, отмечают, что наличие фальсифицированной продукции в конкретном регионе говорит о степени неблагополучия региона по этому показателю и о степени невнимания к этим вопросам в регионе. Так что самое время министерству сельского хозяйства Архангельской области и заместителю губернатора Архангельской области по социальным вопросам Прокопьевой озаботиться этим вопросом.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью