В Правительстве РБ прошло совещание с руководителями и специалистами молочной отрасли

Источник: egov-buryatia.ru
В ходе совещания обсуждались вопросы организации закупа молока в районах республики, увеличения производства молочной продукции, расширения ассортимента, перспективы развития отрасли и другие.
Развитие молочного скотоводства и переработка молока определены в текущем году приоритетным направлением развития АПК республики. С 1 мая 2014 года вступает в силу технический регламент Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции», который предъявляет жесткие требования к сырью и готовой продукции. 

За последние пять лет объем закупа молока перерабатывающими организациями увеличился на 37% и составил в 2013 году 12, 6 тыс. т. 

Введенный с 2013 года Минсельхозом России дифференцированный подход к субсидированию молока высшего и первого сорта, сданного на переработку, позволил увеличить объемы закупа молока в сельхозорганизациях на 5,1%. В сельхозорганизациях в прошлом году закуплено 8,3 тыс. тонн молока, из них субсидировано 7,3 тыс. тонн. 

На повышение качества молока-сырья и стимулирование его производства в 2013 году направлено 30,7 млн. руб. Это способствовало увеличению производства сыров на 15%, цельномолочной продукции - на 7% по сравнению с предыдущим годом. В рамках региональной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011 - 2017 годы и на период до 2020 года» молочное скотоводство в республике получает государственную поддержку.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью