В Поволжье запустили производство премиального масла

Источник: vninform.ru
Компания "Алев" начала производство масла "Милье" — традиционного сливочного масла для тех, кто ценит вкус.

Природная сила молока, объединенная с нашим умением сохранять его питательные свойства для потребителя, позволяет предложить качество дорогих продуктов по более выгодной цене.

Запуск линейки ТМ "Милье" ЗАО "АЛЕВ" г. Ульяновск стартовал с производства сливочного масла с массовой долей жира 82,5%.  Этот проект уникальный, поскольку ЗАО "АЛЕВ" входит в пятерку российских предприятий, которые способны выпускать высокожирное масло высокого качества в таком масштабе. Масло соответствует ГОСТу Р 52969-2008.

Производство продукта осуществляется только из свежих сливок на новой современной технологической линии, что позволяет получить необходимые характеристики продукта: вкус, консистенцию, стандартизированное содержание жира, а также такие кулинарные свойства, как способность к взбиванию и стойкость взбитой массы, что важно для применения в кулинарии.

Натуральные сливки и особая рецептура наделяют масло "Милье" нежным сладко-сливочным вкусом, который идеально подходит как для приготовления закусок, так и для выпечки.

Стоит отметить особый формат упаковки продукта. Внутренняя – фольга, которая обеспечивает сохранность сливочного масла в течение всего срока годности. Внешняя выполнена из картонного короба в виде масленки с выдвижным контейнером.  Внутренняя поверхность контейнера покрыта жиростойким слоем бумаги, что обеспечивает удобное хранение продукта после вскрытия упаковки.  Нет необходимости перекладывать масло в масленку. Шкала на боковой стенке позволяет дозировать его по весу при приготовлении блюд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью