В потребительских настроениях россиян наметились позитивные сдвиги

Источник: The DairyNews
В 4 квартале 2016 года потребительские настроения россиян все еще находятся в негативной зоне, но показывают позитивную динамику, информирует The DairyNews со ссылкой на исследование GFK.
В 4 квартале 2016 года наметились позитивные сдвиги в индексе потребительских настроений россиян, говорится в исследовании GFK. В ноябре 2016 года Индекс потребительских настроений в России составил 92 пункта, что на 1 пункт больше, чем в сентябре и на 23 пункта превышает показатель 1 квартала 2016 года. Наибольшее восстановление потребительских настроений зафиксировано на Дальнем Востоке, где этот показатель вырос на 18 пунктов, по сравнению с сентябрем.

«Индекс потребительских настроений отражает оценку потребителями текущей ситуации в экономике страны, своего финансового состояния и ожиданий на будущее. Настроения потребителей оказывают непосредственное влияние на готовность тратить на товары и услуги, - отметил Александр Демидов, генеральный директор GfK Rus. Мы видим, что пока россияне не склонны оценивать текущую ситуацию слишком позитивно. Но начиная со второго полугодия 2016 года, наметилась тенденция медленного улучшения потребительских настроений».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью