В Поспелихинском районе Алтайского края специалисты по воспроизводству стада прошли обучающие курсы

Источник: altagro22.ru
Выездные занятия для специалистов хозяйств  Поспелихинского района   провели  педагоги Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК.
Обучение по программе повышения квалификации «Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных» прошел 21 оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота из хозяйств района. Практические занятия проводились на базе СПК «Путь Ленина» и СПК «Заветы Ильича». Основными для рассмотрения во время учебы стали вопросы эффективного развития племенного дела, биологические основы размножения сельскохозяйственных животных, современные методы оценки качества семени, техника замораживания, размораживания и разбавление семени, теоретические основы искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, научные аспекты осеменения коров и телок. 

Отметим, что Поспелихинский район выездные курсы повышения квалификации техников-осеменаторов организует с постоянной периодичностью один раз в два – три года. Результатом такой активной работы в районе являются ежегодно высокие показатели по выходу телят на сто коров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью