В поселке Нарышкино Орловской области с начала года не работает бесплатная молочная кухня

Источник: oryol.ru
Более ста молодых мам и беременных женщин остались без этой меры соцподдержки, которая была большим подспорьем.

При скромных доходах, семьи вынуждены тратить круглые суммы на детское питание.

Бесплатная молочная кухня закрыта на неопределенный срок, в 2016 году никто из кормящих и беременных женщин не получил детские питание. Причина классическая - нехватка денег. В 2015 году районная больница провела аукцион на закупку питания, получила продукцию, но расплатиться за нее так и не смогла. Бюджетный лимит, выделенный для больницы, так и не был доведен в полном объеме.

Михаил Казначеев, главный врач Нарышкинской ЦРБ: «Выделяются бюджетные деньги департаменту здравоохранения Орловской области, и департамент здравоохранения распределяет эти деньги по учреждениям здравоохранения, в частности, и нам. Всего лимит бюджетных обязательств на 2015 год для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет составил 700 880 рублей, недофинансировано было 420 тысяч 962 рубля».

Именно этой суммы не хватает, чтобы покрыть долг перед поставщиком. И пока кредиторская задолженность не будет погашена, аукцион на 2016 год не состоится. Во избежание рисков, компании просто отказываются сотрудничать с Нарышкинской больницей.

Михаил Казначеев, главный врач Нарышкинской ЦРБ: «Мы уже обращались в департамент здравоохранения с просьбой взыскать возможность выделить нам дополнительные денежные средства для погашения кредиторской задолженности»

Алла Селина, начальник отдела Департамента здравоохранения Орловской области: «Мы знаем об этой проблеме. Эта кредиторская задолженность подтверждена, и мы сейчас в настоящее время работаем над погашением кредиторской задолженности совместно с департаментом финансов Орловской области».

Механизм запущен, но как скоро заработает молочная кухня – пока неизвестно. В ближайшее время дорогостоящие пюре и смеси продолжат «съедать» семейные бюджеты тех, кто особо нуждается в государственной поддержке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью