В Португалии изъяли из продажи 240 тысяч литров молока

Источник: porturusso.pt
В ходе операции по контролю крупных торговых центров, начатой в среду, Служба по продовольственной и экономической безопасности (ASAE) наложила арест на  240 тыс. литров молока с целью проведения расследования по факту возможного демпинга (демпинг - продажа товаров по искусственно заниженным ценам. - Прим.) .
В ходе операции по контролю крупных торговых центров, начатой в среду, Служба по продовольственной и экономической безопасности (ASAE) наложила арест на  240 тыс. литров молока с целью проведения расследования по факту возможного демпинга (демпинг - продажа товаров по искусственно заниженным ценам. - Прим.) .

Как сообщает газета Рúblico, производители молока обвинили руководство гипермаркетов Pingo Doce и Continente в проведении политики демпинга в отношении молока, а именно в его продаже потребителям по ценам ниже, чем выплачиваемые производителям.

Как заявил генеральный директор Ассоциации молочных продуктов Педру Пиментел, «за литр молока в Португалии и странах - производителях молока, поставляемого в Португалию, - во Франции и Испании, выплачивается больше 30 сентимов. Вместе с тем, в своих проспектах Continente рекламировал молоко по 13 евроцентов за литр, а Pingo Doce - 24,5 евроцентов за литр, т.е. ниже себестоимости. Поэтому мы попросили вмешаться ASAE, чтобы остановить данную незаконную практику».

В случае Continente речь идет о рекламной акции, подразумевающей скидку в общем размере 75% на молоко в упаковке вместимостью 1,5 литра и стоимостью 78 евроцентов, в результате чего конечная цена литра составит 13 евроцентов.

Со  своей стороны, в руководстве Continente заявили, что «гипермаркет выполняет свои обязательства перед покупателями» и что 85% продаваемого в сети молока - отечественного производства».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью