В Порецком районе Чувашии построили «санатории для коров»

Источник: cheboksary.rfn.ru
Изношенные молокопроводы и холодильные камеры, проржавевшие поилки для скота и кормораздатчики. Единственная надежда исправить ситуацию - многомиллионные кредиты или приход инвесторов.
Изношенные молокопроводы и холодильные камеры, проржавевшие поилки для скота и кормораздатчики. Единственная надежда исправить ситуацию - многомиллионные кредиты или приход инвесторов.

Крыша прохудилась, нет окон и дверей. Несколько лет назад и представить было сложно, что эту ферму когда-нибудь восстановят. Здесь были настоящие руины. В этом году хозяйство обрело инвесторов – летом началась масштабная реконструкция. Для молодых телят сейчас готовят вольеры. Оборудование установят самое современное – и поилки, и раздатчики кормов будут работать в автоматическом режиме. Теперь эту ферму называют не иначе как «санаторием для коров».

Николай Лоскутов, директор сельхозпредприятия «Сиявское»: «Здесь будет помещение на сто коров, хотя эти помещения на двести голов, но мы половину на кормохранилище готовим. Сено запрессовали на 150 тонн, а половину под коровник».

Пока сельхозпредприятие закупило более двадцати телят – первые литры молока от молодняка рассчитывают получать уже весной. Корма будут выращивать на собственных полях. Перед капитальным ремонтом хозяйство ввело в обработку десятки гектаров неиспользованных земель.

Валентина Журина, заместитель главы администрации района: «Это забота о людях в первую очередь и во вторую очередь увеличение производства продукции и её качества».

Ставку на перевооружение сделали и в этом хозяйстве. Раньше работникам приходилось на себе таскать тяжелые бидоны и доить коров вручную. Сейчас за всё отвечает новый молокопровод. Датчики отслеживают точное количество надоенных литров. Молоко поступает в холодильники без потерь.

Сергей Синяков, председатель СХПК «Завет Ильича»: «Учётчик снимает за каждую дойку, снимает сколько литров надоила, к примеру Иванова. Учёт идёт сколько за месяц она надоила и получает заработную плату».

Даже сторожа на ферме теперь работают по – другому. Во всех помещениях установили вот такие камеры. В бывшей подсобке оборудовали своеобразный центр видеонаблюдения. Сельхозпредприятие теперь называют самым безопасным. Но большую часть средств направили на реконструкцию молочного блока. Старая установка работала на пределе, в помещении царила полная антисанитария. Новое холодильное оборудование, уверены в хозяйстве, позволит выпускать более качественное молоко.

Сергей Синяков, председатель СХПК «Завет Ильича»: «Контакта нету с внешней окружающей средой. Идёт всё через трубы. Всё стерильно. Молокопровод моется автоматически».

Вложенные средства окупятся за несколько лет, уверены аграрии. К концу этого года здесь и поголовье рассчитывают увеличить. Подобные проекты власти готовы поддерживать и дальше. В ближайшее время в районе планируют реконструировать ещё несколько заброшенных ферм.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью