В поисках крысы: методика обнаружения

Источник: The DairyNews
Павел Петухов, заместитель генерального директора ХЕМА, рассказал корреспонденту The DairyNews о новой методике, позволяющей выявить бегала ли крыса по оборудованию и насколько хорошо производитель очистил его.
Отвечая на вопрос о том, над какими методиками компания сейчас ведёт работу, эксперт рассказал, что на сегодняшний день у ХЕМА уже готова методика, позволяющая обнаружить следы экскрементов животного, а также самой крысы в продуктах питания и смывах с оборудования.

Господин Петухов отметил, что за счёт того, что крысы – высокосоциализированные животные, они далеко не всегда съедают яд и попадают в ловушки. А поскольку очень часто детекция на предприятях пищевой промышленности проводится недостаточно эффективно (за неё отвечает специальный человек, высматривающий крыс) крысы иногда попадают в экструдеры, а следом и в продукты питания.

«Наша система, не только покажет бегала ли крыса по оборудованию, но и покажет хорошо ли промыл производитель свое оборудования», – подчеркнул Павел Петухов.

Павел Петухов, Заместитель генерального директора ХЕМА, выступит с докладом «Новые методики выявления сухих молочных продуктов в питьевом молоке» в рамках Летнего Молочного Саммита, который пройдет с 21 по 25 мая в г. Батуми (Грузия).

Ознакомиться с программой мероприятия.

Зарегистрироваться на мероприятие (кнопка Участвовать).

ПАРТНЕРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Wall Green — жемчужный партнер IX Молочной Олимпиады.

KUHN - партнер Gala-dinner IX Молочной Олимпиады.

Fonterra — спортивный партнёр Молочной Олимпиады.

Малазийский совет производителей пальмового масла — официальный партнер IX Молочной Олимпиады.

Animat — партнер IX Молочной Олимпиады.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью