В Подмосковье заложили капсулы в честь начала строительства первых заводов в Сырном кластере

Источник: The DairyNews
В Дмитровском округе Подмосковья состоялась церемония закладки памятных капсул в честь начала строительства первых заводов Сырного кластера области, сообщает The DairyNews. В число резидентов кластера вошли предприятия "ЭкоФарминг", "Куршавальские сыры", также инвестором выступила Savencia.
В Подмосковье заложили капсулы в честь начала строительства первых заводов в Сырном кластере
Как сообщили в Минсельхозпроде Московской области, первый в России сырный кластер создается в Дмитровском городском округе. Его резидентам предоставляются без торгов земельные участки площадью 1-3 гектара полностью обеспеченные инженерной инфраструктурой.

"Важное событие этой недели - закладка заводов в сырном кластере. Мы об этом много говорили. Завершен процесс подготовки индустриального парка. Мы из регионального бюджета инвестировали туда 900 миллионов рублей - газ, электричество, коммунальные сети готовы", - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он отметил, что порядка 15 тысяч тонн сыра ежегодно может быть произведено на этой территории.

Строительство объектов начнется уже в ближайшее время.

"ЭкоФарминг" создаст завод по производству сыров из козьего молока стоимостью порядка 220 млн. рублей. "В рамках реализации данного проекта предусмотрена организация производства по переработке козьего молока с мощностью порядка 16 тонн в смену, до 5,5 тысяч тонн в год. В результате реализации проекта будет построено производство цельномолочных продуктов мощностью до 1,5 тысяч тонн в год и сыров из козьего молока мощностью до 0,5 тысяч тонн в год", – пояснил глава регионального аграрного ведомства Андрей Разин.

"Куршавальская сыроварня" планирует построить молокоперерабатывающий комплекс с инженерной инфраструктурой, приобрести и установить технологическое и вспомогательное оборудование по производству сыров. Общий объем финансирования на реализацию проекта, которая будет осуществлена в два этапа, составит порядка 250 млн руб.

Также инвестиции осуществляет Дмитровский молочный завод (ООО "СЫРОВАР"). Ожидается, что резидентом выступит французская Savencia.

Проект ДМЗ предусматривает строительство молокоперерабатывающего комплекса с инженерной инфраструктурой по производству сыров.Объем инвестиций - порядка 570 млн. рублей. Мощность инвестпроекта - 5400 тонн в год.

В свою очередь Savencia предполагает строительство на территории агропромышленного парка завода по производству сыров с последующим увеличением мощностей вдвое.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью