В Подмосковье вырастет субсидия на одно скотоместо

Источник: The DairyNews
В Подмосковье вырастет субсидия на одно скотоместо. Если раньше она составляла 450 тысяч рублей, то теперь ее планируют поднять до 550-600 тысяч рублей, что позволит обустроить более комфортные стойла для животных. Об этом в ходе V Международного агропромышленного молочного форума сообщил министр сельского хозяйства МО Андрей Разин, пишет The DairyNews с мероприятия.

- Коллеги из Молочного союза сказали, что с таким предложением уже обратились в Минсельхоз, нас это радует. У нас одно скотоместо стоит по субсидии 450 тысяч рублей, есть проекты, где скотоместо доходит до 1 миллиона рублей. Мы понимаем, что миллион - это топ, но думаю, что 550-600 тысяч рублей за скотоместо, - это то, к чему надо стремиться. Это в том числе дополнительные требования для создания комфорта для животных, - сказал Разин, уточнив, что это касается, в частности, размеров места для одной головы скота.

- Это удлиненное скотоместо, более широкое стойло, дополнительные затраты на общий объем. В частности, по последнему слову техники скотоместа на ферме в Озерах. Многое применяется впервые, в том числе ширина и длина скотоместа, - пояснил Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью