В Подмосковье в 2016 году было снято с реализации 16 тонн фальсифицированной молочной продукции

Источник: mosoblduma.ru
19 апреля в Мособлдуме состоялся круглый стол на тему: «О качестве и безопасности молочной продукции, реализуемой на территории Московской области». Участие в заседании приняли представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Минпотребрынка, а также производители 20 предприятий молочной продукции региона.

Открывая заседание, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян отметил, что Московская область - один из первых регионов страны, где  проблема качества молочной продукции и ей безопасность для потребителей поднимается на официальном уровне. «Этот вопрос в настоящее время актуален, ведь именно от качественной продукции зависит состояние здоровья, работоспособность, в конечном счете, жизнь будущих поколений», - сказал во вступительном слове Керселян. Он рассказал, что есть 2 основные проблемы молочной продукции, реализуемой на территории Московской области: продукция низкого ценового сегмента, что заставляет задуматься о ее качестве, и фальсификация товара.


С докладом о качестве молочной продукции на территории региона выступила начальник отдела надзора по гигиене питания управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области Надежда Раева. Она рассказала, что в Подмосковье в 2016 году с реализации снято 16 тонн фальсифицированной молочной продукции. «По результатам контрольно-надзорной деятельности в регионе в прошлом году по факту выявления фальсификата молочной продукции составлено 189 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено штрафов на общую сумму 8,642 млн руб.», - отметила Раева. Она добавила, что в 2015 году было снято 6,2 тонны, в 2014 - 1,4 тонн. При этом по её словам, рост этих показателей связан не только с увеличением количества фальсификата в регионе, но и с улучшением системы его выявления. «Наши лаборатории освоили систему выявления растительных жиров в молочной продукции, лабораторный контроль стал более действенным», - отметила Надежда Раева.

Она предложила ввести в Уголовный кодекс и КоАП статьи, предусматривающие привлечение в адмответственности за производство и сбыт фальсифицированной продукции и к уголовной ответственности в случае выявления крупного размера причинения вреда. Представители предприятий молочной продукции также  выступили за ужесточение наказаний. Сергей Керселян со своей стороны отметил, что формат диалога на эту тему будет расти, и из областного он перерастет в федеральный, и уже на этом уровне будут приняты ключевые решения, которые смогут обезопасить потребителей нашей страны от сомнительных продуктов питания.


Первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области Кирилл Григорьев рассказал, что в целях борьбы с фальсификатом Министерство поддерживает идею введения электронной системы сертификации молочной продукции. «Минпотребрынка региона готово организовать обучение представителей торговых сетей работе с новой системой. Потому что мы наглядно видим по внедрению системы ЕГАИС в алкоголе, что контрафактного алкоголя у нас стало существенно меньше», - сказал Григорьев. По словам Сергея Керселяна, введение такой системы может облегчить ситуацию, но полностью проблемы не решит.

В завершении мероприятия он поблагодарил участников круглого стола за конструктивную работу и призвал все заинтересованные структуры к сотрудничеству.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью