В Подмосковье табачные изделия на витрине хотят заменить молоком и фруктами

Источник: inmosreg.ru
Министр потребрынка Подмосковья Владимир Посаженников предложил табачные изделия на лотках и в палатках региона заменить местными овощами, фруктами, мучными изделиями и молоком, сообщает во вторник пресс-служба министерства потребительского рынка и услуг Московской области.
Ограничения на продажу табачных изделий и курение согласно федеральному закону №15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вступили в силу с 1 июня. В частности, табачные изделия можно продавать только в магазинах и павильонах, при этом запрещается открытая выкладка сигарет на прилавок, предполагается продажа только по прейскуранту.

"В связи со вступлением с 1 июня "антитабачного" закона я вижу реальные перспективы для подмосковных производителей и фермеров и реальную мотивацию для перехода розничной торговли на совершенно новый уровень. Нет ничего страшного в том, что табак на прилавках нестационарных объектов торговли будет замещен нашими подмосковными овощами, фруктами, хлебобулочными изделиями и молоком", - приводятся в сообщении слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

Как отметил министр, на сегодняшний день в Подмосковье насчитывается более 10 тысяч объектов нестационарной торговли. Ряд экспертов считает, что именно малые предприниматели - владельцы небольших торговых точек пострадают от более жестких требований к условиям розничной торговли табачными изделиями. Но при этом возникают реальные перспективы для подмосковных производителей и фермеров, считает Посаженников.

Министр полагает, что нестационарную торговлю необходимо расширять, так как благодаря ей снимается напряженность в тех районах, где нет крупной стационарной торговли, либо ее размещение неэффективно с экономической точки зрения. Кроме того, именно нестационарная торговля способствует развитию подмосковных фермерских хозяйств и сельхозпроизводителей, хлебобулочных комбинатов, небольших пекарен и кондитерских. Замещение табака на прилавках этой продукцией поддержат и жители Подмосковья, заключил Посаженников.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью