В поддержку Ивана Голунова

Источник: The DairyNews
Этот пост в поддержку журналиста-расследователя Ивана Голунова и российской свободы слова, какой бы слабой она не была. А в конце этого текста я предлагаю тему для серии свежих журналистских расследований о мэре города Великие Луки Николае Козловском и его бизнес-схемах. У меня в друзьях много представителей СМИ, буду рад, если эта история кого-то заинтересует.
То, что случилось с Иваном Голуновым очень типично для нашей страны, и в этом свой отдельный ужас. Наркотики – это изъезженный, скучный, скверный, но самый надёжный сценарий, по которому очерняют и сажают неугодных людей. Я бы сказал, это своего рода телепортация по-русски – свобода/решетка. Эта история должна волновать всех без исключения граждан РФ, а не только журналистскую среду. Журналистов-расследователей в России пора заносить в красную книгу потому, что они работают и выживают в условиях невидимой войны. Это доноры, которых сегодня можно пересчитать по пальцам. Иван один из лучших в своём деле, всегда с удовольствием читал его тексты. Если не останется в стране Листьевых и Голуновых, которые не трепещут перед чинами, честно делая свою работу, то мы с вами, друзья, попадём в большую беду. Стране, людям, честному бизнесу, как кислород нужны независимая пресса и смелые журналисты, обличающие коррупцию. Иначе нам не выжить.

Я в полной мере ощутил на себе, что такое чиновничий беспредел и подконтрольные ими СМИ. С 2008 года у меня и моей группы компаний конфликт с властью города Великие Луки. Вы знаете, что там находится наше основное производство. В частности это конфликт с мэром города Николаем Козловским, который является одним из самых богатейших людей Псковской области, при этом не чурается широко использовать свой административный ресурс, чтобы богатеть дальше. Например, охранное предприятие, принадлежащее супруге и дочери мэра Козловского предоставляет свои услуги всем муниципальным объектам города: детским садам, школам, больницам и т.д. Супруга и дочь мэра зарабатывают 17 миллионов дивидендов в год в городе со стотысячным населением, при средней зарплате в Великих Луках в 15 000 рублей. Кроме того, в эти же муниципальные объекты поставляются продукты питания по завышенной цене так же при участии Козловского, где учитываются его бизнес-интересы, например хлеб по цене дороже, чем в продуктовом магазине. Ну, а любимое занятие мэра – это рейдерские захваты, его опыту в этом вопросе можно только позавидовать. Если же в городе о делишках мэра кто-то открыто заявляет, то этого человека очерняет ряд местных СМИ, полностью подконтрольных мэру. Более 10 лет я пытаюсь бороться с кланом и семьей Козловских, причем я это делаю не только потому, что в этом городе расположен мой бизнес, а в первую очередь потому, что Великие Луки – это город, где живу я, живёт моя семья и семьи моих сотрудников. И меня реально волнует, что город деградировал, инфраструктура устарела, люди живут бедно, точнее выживают. За свою правду я можно сказать не схожу в обложек изданий Козловского, как главный антигерой города, представитель пятой колонны и разведчик НАТО. Я не шучу сейчас…

Сегодня при участии Козловского в городе разворачивается новая нечистая история. Она связана с учхозом «Удрайское» - старейшим 100% государственным предприятием, где ранее готовили элиту сельского хозяйства Псковской области. В 2018 году абсолютно законно через электронные торги наша группа компаний приобрела имущество учхоза «Удрайское», предложив за него самую высокую цену. В наших планах было развивать это предприятие, строить на его территории новые МТК. Однако, своими планами мы перешли дорогу бывшему владельцу Балтийского банка Андрею Исаеву, которому через его дочь принадлежит ООО Милка. Милка вместе с Исаевым намеренно банкротили учхоз для того, чтобы приобрести его имущество по низкой стоимости. Но так получилось, что мы нарушили их планы. Немаловажно, что Исаев не только является официальным банкротом, так ещё и находится в федеральном уголовной розыске с 2016 года за мошенничество. Исаев, находясь в тесных отношениях с Козловским, обратился к нему за помощью. И мэр Великих Лук Николай Козловский взялся яро защищать бизнес-интересы Исаева и ООО Милка, используя свой административный ресурс. Юристы мэра представляют в суде сторону Исаева. С чего бы это? 

Вообще из этой истории можно сделать расследования в частях. Да и персона Козловского может показаться очень интересной, так как бизнес-жилка мэра и его схемы - бездонное дно для журналистов-расследователей. Если кого-то интересует всё это, обращайтесь в личку. #иванголунов #пресса #расследование #псковскаяобласть

Ссылки на часть материалов по делу:

https://luki-news.ru/news/politika/7334-rabotniki-ao-uchkhoza-udraiskoe-prosiat-podderzhat-petitsiiu-adresovannuiu-putinu.html

https://luki-news.ru/reviews/politika/7315-zhiteli-i-sotrudniki-udraiskogo-protiv-semi-kozlovskikh.html

https://www.change.org/p/путину-владимиру-владимировичу-сельские-жители-просят-остановить-банкротство-колхоза-в-целях-наживы

http://xn--b1aafdbsowlq.xn--p1ai/voprosu/4326
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью