В Петербурге пройдет конференция «Молочная отрасль в СЗФО: сырье, производство, торговля, ингредиенты»

Источник: The DairyNews
В Санкт-Петербурге 6 августа состоится конференция «Молочная отрасль в СЗФО: сырье, производство, торговля, ингредиенты». Организатор – MarketMedia – одно из ведущих изданий в области ритейла. Мероприятие проходит при информационной поддержке Экологического союза, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Молочного союза России.

Ленинградская область – крупнейший агропромышленный регион Северо-Запада России. Область занимает шестое место в России по производству молока в с/х организациях. В Ленинградской области производится 632,0 тыс. тонн молока. Обеспеченность населения области продовольственной продукцией в 2018 году в сегменте молока и молочных продуктов составила 107,9%.

Эксперты молочного рынка обсудят ситуацию развития молочной отрасли в регионе с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, улучшения качества жизни и сохранения здоровья населения, реализации программы импортозамещения и поддержки отечественного бизнеса.

Вопросы к осуждению:

Как повлияло на развитие АПК вступление России в ВТО и как сельхозпроизводители региона противостоят давлению импорта? Как обеспечить продовольственную безопасность, прописанную в Доктрине продовольственной безопасности РФ, в связи с санкциями?

Какие механизмы взаимодействия выработали представители АПК во взаимоотношениях с монополизирующими рынок сбыта торговыми сетями?

Есть ли действенные механизмы снижения себестоимости продукции за счет внедрения инновационных технологий производства? Как молочной отрасли препятствовать производству и сбыту фальсифицированной продукции? Как удержать качество производимого молока на высоком уровне при низких закупочных ценах

Как обеспечить продовольственную безопасность в стране и здоровье населения при дефиците сырого молока и резком росте заменителей молочного жира в производстве продуктов

Насколько объективны инициативы Минздрава РФ о пересмотре норм потребления молочных продуктов в России? Как такие решения отразятся на здоровье и качестве жизни населения? Как преодолеть ситуацию в РФ, когда ядром питания малообеспеченных слоев населения и детского питания в государственных учреждениях становятся дешевые «кондитерка» и жиры?

Как рост импорта пальмового масла и сои соотносится с государственной программой импортозамещения и как отражается на секторах агропроизводства и переработки традиционных масличных культур (подсолнечник, лён, конопля)

Как влияют меняющиеся экспортно-импортные товарные потоки, связанные с молочной промышленностью, на развитие транспортно-логистического комплекса СЗФО

Продажи молочных продуктов в розничной торговле, исполнение постановления правительства РФ О разделении молочных продуктов на натуральные и продукты с добавлением заменителей молочных жиров (ЗМЖ)

К участию приглашены:

Андрей Сергеев, директор Агентства экономического развития Ленинградской области

Александр Щелканов, директор по региональному развитию Coface Россия, председатель комитета по развитию экспорта и импорта Санкт-Петербургского регионального отделения Деловая Россия

Денис Щебетов, президент Северо-Западной ассоциации промышленников предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей, генеральный директор и учредитель ООО «Органик-Петрогруп»

Олег Дю, заместитель генерального директора ГК «Галактика»

Алеся Орлова, руководитель направления по работе с клиентами, Экологический союз

Андрей Голохвастов, генеральный директор, ЗАО «Агриконсалт»

Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль

Михаил Мищенко, директор, «Центр Изучения Молочного Рынка».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью