В Петербурге фермеры из 62 регионов представят свою продукцию на ярмарке "Агрорусь"

Источник: tass.ru
Порядка 500 фермеров из 62 регионов России, а также Белоруссии, Молдавии, Узбекистана и Греции представят свою продукцию на выставке-ярмарке "Агрорусь", которая открывается во вторник в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе мероприятия.

"Около 500 участников из 62 регионов России привезли в Северную столицу самые разные товары: фермерскую продукцию, натуральный мед, мясо, молочную продукцию, сыры, хлебобулочные и кондитерские изделия, восточные сладости, орехи и сухофрукты, кофе, чай, лечебные травы, грибы, ягоды, травы. Участники ярмарки "Агрорусь" - это фермеры со всей страны: Астраханская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Псковская, Омская, Орловская, Свердловская области, Республики Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Пермский и Краснодарский край и многие другие регионы, а также иностранные участники из Беларуси, Молдавии, Узбекистана, Греции", - рассказали в пресс-службе.

Фермеры смогут продать свои товары на ярмарке и принять участие в деловой программе, в ходе которой планируется обсудить техническую модернизацию отрасли, развитие аграрного туризма, модернизацию животноводческих ферм и комплексов, повышение финансовой грамотности в сфере сельскохозяйственного страхования.

Больше всего фермеров ожидается из Ленинградской области, объединенная экспозиция региона занимает площадь около 4,5 тыс. кв. м, в ней примут участие более 300 предприятий и организаций. Ближайший к Санкт-Петербургу регион организует в один из дней ярмарки специальную тематическую программу, в которую вошли несколько круглых столов и подписания соглашений.

Выставка-ярмарка будет проходить в павильонах конгрессно-выставочного центра "Экспофорум". "Любимая петербуржцами ярмарка в этом году впервые пройдет в новом формате - вся экспозиция разместится в закрытом павильоне площадью почти в два футбольных поля. Поэтому девиз этого года - "Ярмарка "Агрорусь" - без дождя", что особенно актуально для петербургской погоды", - рассказали представители "Экспофорума". На этой неделе синоптики обещают в Петербурге прохладную дождливую погоду.

Как сообщили в пресс-службе, пчеловоды из разных регионов России - Башкирии, Татарстана, Краснодарского и Пермского края - привезут на ярмарку более 100 тонн меда. Участники ярмарки предложат посетителям продукты собственного производства, саженцы, товары для сада и огорода и изделия народных промыслов.

Один из разделов выставки будет посвящен домашним животным - в нем можно будет посмотреть на коров и телят, мелких животных и домашних птиц, узнать об особенностях ухода за ними. На площадке можно будет также покататься на северном олене, лошадях и верблюде.

Для гостей ярмарки будет организована концертная программа - на сцене выступят танцевальные ансамбли, фольклорные коллективы и звезды эстрады, пройдут мастер- классы по созданию поделок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью