В Пестречинском районе Татарстана открылся животноводческий комплекс после капремонта

Источник: tatar-inform.ru
В селе Кулаево Пестречинского района открылся животноводческий комплекс после капитального ремонта. Капремонт коровников здесь проводился в 2006 году.

К строительным работам приступили после майских праздников. Ремонт начался с демонтажа кровли. Крыши крыли профнастилом с двойным утеплителем. Летом капитально отремонтировали и силосно-сенажные траншеи, вместо двух больших сделали четыре маленьких.

Строители установили новые современные стойла с новыми поильными установками и молокопроводами. Также поменяли инфраструктуру, водо- и энергоснабжение, сейчас в коровниках горят светодиодные энергосберегающие влаго- и пылестойкие лампочки. Вентиляционная система тоже современная: установили пластиковые окна с форточками, в любое время можно проветривать здания.

Всего строителям предстояло отремонтировать в Кулаево две фермы на четыреста голов. В одном уже закончены строительные работы, там уже живут коровы, в другой коровник сдадут в конце октября – сейчас там ведутся отделочные работы. Через несколько дней 200 коров зайдут в новые «квартиры», 200 уже содержатся в отличных условиях.

Главный зоотехник хозяйства Рафаил Галимов рассказал, что в этом году сдается по 4,5 тонн молока в день, это больше, чем в прошлом году, на полторы тонны. Среднесуточный надой составляет 13,5 килограммов, больше на два килограмма, по сравнению с 2017 годом. Также комплекс закупил 195 племенных нетелей из Кировской области – из них уже 57 отелились, они дают по 22,4 литра молока.

В Татарстане с 2014 года реализуется программа капитального ремонта коровников, оснащение их современными технологиями, а также строительства силосно-сенажных траншей для эффектного обеспечения животных кормами.

Всего за четыре года в рамках этой программы в республике отремонтировали 1171 коровник, 539 силосно-сенажных траншей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью