В первом полугодии в Московской области произведено 24 235,5 тонн сыров и сырных продуктов

Источник: The DairyNews
Это показатель уровня прошлого года, отметили в пресс-службе Минсельхозпрода Московской области. Напомним, как ранее сообщалось в ленте новостей The DairyNews, подмосковный кооператив «Русская десятина» намерен возродить традиции русского сыроделия и начать производство до 50 тонн натурального сыра в год.
Согласно данным Минсельхозпрода МО, в 2014 году объем производства сыров и продуктов сырных в регионе составил 55 337,15 тонн в год, темпы роста по отношению к уровню 2013 году составили 110,5 процентов. В том числе: сыры плавленые – 53 030,92 тонны; сыры мягкие – 125,95 тонн; сыры полутвердые (типа Эдем) – 51,8 тонн; сыры твердые – 33,0 тонны.

Основные производители плавленых сыров в Подмосковье: ООО «Хохланд Русланд» (Раменский район), Valio Ltd (филиал Ершово). (Одинцовский район), ООО «РостАгроКомплекс» (Пушкинский район), также плавленые сыры выпускают: ЗАО «Дмитровский молочный завод» (Дмитровский район), ООО «Лакталис Истра» (Истринский район), ЗАО ЗСМ «Можайский», ООО «НТЦ-XXI» (Мытищинский район).

Мягкие сыры в Московской области производят: ООО «Барабинской молочный завод» (г.о. Домодедово), ЗАО «Пановский» (Коломенский район), ЗАО «Акатьевский» (Коломенский район) и другие.

В региональном аграрном ведомстве отметили, что законодатель размер субсидий на поддержку сыроделия в Московской области не определен.  Однако Минсельхозом России утвержден перечень направлений использования кредитов по кредитным договорам сельхозтоваропроизводителей, КФХ, СПК, ЛПХ, в том числе для организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы и организациями потребительской кооперации по кредитным договорам (займам), заключенным на срок до 1 года, на закупку молока-сырья для производства твердых и полутвердых сыров, масла сливочного и сухих молочных продуктов.

«Выплата субсидий из федерального бюджета и бюджета Московской области предприятиям переработки на закупку молока производится на основании поданных заявок и заключенных соглашений»
, - резюмировали в пресс-службе Минсельхозпрода Московской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью