В первом полугодии сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства в Татарстане выручили с сельхозпродукции 30,7 млрд. рублей

Источник: business-gazeta.ru
В первом полугодии сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства в Татарстане выручили с сельхозпродукции 30,7 млрд. рублей, в том числе от продукции животноводства — 25,5 млрд. рублей.

Такие данные содержатся в пресс-релизе, подготовленном к заседанию по итогам работы АПК, которое сегодня проходит в Заинском районе с участием президента РТ Рустама Минниханова.

По состоянию на 1 июля во всех категориях хозяйств РТ произведено 245 тыс. т скота и птицы, что на уровне прошлого года. Молока — 864 тыс. т, т.е. есть небольшой рост (100,5%), сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

На поддержку сельского хозяйства республики из федерального бюджета было выделено 5,5 млрд. рублей, из республиканского — 5,9 млрд. рублей. Объем субсидируемых инвестиционных кредитов — 51,7 млрд. рублей.

Также руководством республики принято решение оказать финансовую помощь в капитальном ремонте 265 коровников и строительстве 154 силосно-сенажных траншей — всего 419 объектов.

В настоящее время в республике работают 196 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и 430 технологичных семейных ферм. Средняя зарплата по отрасли — 14,5 тыс. рублей.

На развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ) было получено в республике более 11 тыс. кредитов на сумму 3209,2 млн. рублей.

Уменьшилось количество ввода жилья для граждан, молодых семей и специалистов в сельской местности — введено всего 61 тыс. кв. м или 891 квартира (дом), что составляет 58% к 2013 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью