В Пермском крае пустили под нож стадо СПК «Северный»

Источник: rifey.ru
Ранее волонтеры сообщили, что коров там содержат в ужасных условиях и планомерно пускают под нож. Чиновники обещали разобраться в ситуации. Свои проверки провели ветеринарная инспекция, прокуратура и краевой минсельхоз.

Жанна Перевойко, заместитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края:

- В СПК «Северный» мы сейчас разбираемся с этой ситуацией, которая сложилась. Собственники предприятия ищут решение данного вопроса. Ну, и мы как министерство обратились в краевую прокуратуру о проверке данного предприятия.

Прошла неделя, но в министерстве продолжают разбираться с ситуацией. Также уже семь дней готовит ответ и краевая прокуратура. Тем временем волонтеры прислали нам очередное видео.

Екатерина Ноздрина, представитель инициативной группы:

- Животные, 60 коров из городища, направлены на убой. Это нетели, это молочное стадо. Их направляют на убой, как основной актив, который выводится из предприятия. В Городище стада больше нет, следующая очередь - Усово.

По информации волонтеров, в селе Усово сейчас находится еще 300 коров, которых ждет та же учесть, что и молочное стадо из села Городище. По всей видимости, собственники СПК «Северный» не намерены принимать предложение краевого минсельхоза и передавать молочных коров жителям или в другие хозяйства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью