В Пермском крае на этой неделе рассмотрят вопрос о выделении дополнительных средств на поддержку аграриев

Источник: svetich.info
40 сельхозпредприятий Пермского края получат дополнительную поддержку. На этой неделе Законодательное собрание рассмотрит поправки в бюджет о выделении дополнительных средств в размере 120 млн рублей. Об этом врио губернатора Прикамья Максим Решетников заявил в ходе рабочей поездки Куединский район.
В ходе поездки в Куединский район временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников посетил сельскохозяйственное предприятие имени И. В. Мичурина, где оценил ход заготовки кормовых и зерновых культур.

Это одно из двух семеноводческих хозяйств Куединского района. Оно специализируется на разведении молочного крупного рогатого скота и выращивании зерновых и кормовых культур. Семена продают не только в сельхозпредприятия Пермского края, но и Удмуртии, и Башкортостана.

По информации краевого минсельхоза, по Куединскому району при плане заготовки 26,7 тыс. тонн кормовых единиц заготовлено 16,6 тыс. тонн кормовых единиц или 62%.

Директор предприятия Евгений Марданов сообщил, что серьезно осложняет работу высокое содержание влаги в почве.

- Заготовка кормов проходит тяжело. Земля пропитана влагой до предела, в поля заехать тяжело. Если кормовые культуры, несмотря на сложности, мы уже заготовили на зиму, то зерновые еще не созрели. Есть риски, что они не успеют дозреть. В любом случае, будем стараться, убирать. Хорошо, что благодаря введению ЧС нам не нужно будет возвращать субсидии. Это для нас немалые деньги, - заявил Евгений Марданов.

Напомним, по указанию врио губернатора Максима Решетникова в Пермском крае введен режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями. Это позволит аграриям в случае невыполнения плана по заготовке кормов сохранить субсидии краевого бюджета.

Врио губернатора рассказал о дополнительных мерах, которые планируется принять для поддержки сельскохозяйственных предприятий.

- На этой неделе Законодательное собрание рассмотрит поправки в бюджет о выделении дополнительных средств в размере 120 млн рублей. Планируется оказать поддержку 40 хозяйствам края. Также в ближайшее время мы зафиксируем объемы по продуктовой и погектарной поддержке. Уверен, что закрепить субсидии необходимо на три года, чтобы селяне могли рассчитывать работу на долгосрочный период. Также будем максимально упрощать процедуру подачи документов и заявок, чтобы аграрии вовремя получали финансовую поддержку и могли максимально эффективно ее использовать, - отметил Максим Решетников.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью