В пермских магазинах молоко «утренней дойки» из автоматов

Источник: kazakh-zerno.kz
С начала апреля в некоторых магазинах Пермского края начались продажи молока в непривычном для пермских потребителей формате. Молокоматы - это новый вид реализации продукции сельхозтоваропроизводителей для города.
Как пояснили в областном Минсельхозпроде, уникальность данного проекта заключается в том, что исключительно натуральная фермерская продукция реализуется через автоматические системы.

Торговая сеть «Семья» стала «первопроходцем» в крае. По словам представителей магазина, с первых дней запуска молокоматов наблюдается активный покупательский спрос. Причем, интерес вызывает как сам процесс продажи (отпуск продукта через автомат), так и качество продукта - это не просто фермерское молоко, а молоко «утренней дойки».

Поставщиком молока в молокоматы является Прикамский фермер из Ильинского района КФХ Боровских А.А., уточнили в ведомстве.

Отметим, модуль по переработке молока КФХ А.А. Боровских официально начал свою работу в марте 2014 года, в д. Новая Каменка. В 2013 г. это хозяйство стало победителем конкурсного отбора в рамках проекта Минсельхозпрода края «Развитие семейных животноводческих ферм».

На средства гранта и собственные средства хозяйством было приобретен и установлен модульный молочный цех по переработке молока производительностью 1000 кг в сутки, автомобиль ГАЗ 3302, установка для производства экструдированного корма, измельчитель-смеситель-раздатчик кормов. В настоящее время местным КФХ активно ведется производство высококачественного пакетированного молока различной жирности, сметаны, кисломолочных продуктов, масла и сыра.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью